КУРС ЛЕКЦИЙ «ПРОСТЫЕ РЕЦЕПТЫ НАТУРФИЛОСОФИИ» И «КИТАЙСКАЯ ДИЕТОЛОГИЯ»

С 15 по 19 августа 2015 года у нашего центра были замечательные гости Струков Никита и его супруга Сиэн. На этот раз Никита прочитал нам серию лекций по китайской натурфилософии — науке, основа которой является базой всех современных направлений, практикуемых в Китае и распространившимися за его пределы.

В первый же день подарком для нас стало живое исполнение традиционных монастырских мелодий на древнем китайском инструменте — гуцине. Звучание его поистине завораживает и помогает настроиться на состояние глубины, готовит к познанию чего-то важного и неизведанного. По окончанию лекции мы так же слушали это магическое звучание, день за днем, пока продолжались наши встречи.

Никита, энергичный и яркий молодой человек, делился с нами знаниями о Китайской традиции, философии и мировосприятии, совершенно не похожем на наше. Он делился своим опытом обучения и практики в этой стране, о жизни в храмах, общении с мастерами, рассказывал об отличиях практик, об основных и неопровержимых истинах, открытых древнейшими мудрецами поднебесной. Каждый мог задать вопрос и услышать на него ответ.

С каждым днем новая и чуждая для нас информация становилась более понятной. Поскольку натурфилософия является коррелятивной системой мышления — становилось ясно как, казалось бы, разные и совершенно не связанные между собой вещи, оказываются родственными друг другу. То есть познание в процессе семинара переросло в постижение.

Еще большей популярностью пользовался последний день семинара, посвященный Китайской диетологии.

Семинар закончился, а те знания, которые мы получили от Никиты, помогут с более глубоким пониманием входить в практики. Мы познакомились чуточку ближе с великой Китайской цивилизацией, сохранившей в своих учениях неопровержимую мудрость веков.