ЭТНО-ФЕСТИВАЛЬ «ПУТЬ К СЕБЕ»

Август… Бесконечное голубое небо, ласковые солнечные дни и умиротворяющие свежие вечера… Самый нежный, щедрый и гармоничный месяц лета. Он призывает насладиться его очарованием и впитать волшебные энергии месяца каждой клеточкой самого себя… Именно август был выбран месяцем проведения Первого уникального шоу-проекта – фестиваля этнической музыки «Путь к себе».

Организаторами фестиваля выступили – старейший российский этно-магазин, культурный центр — «Путь к себе» и Международный Благотворительный Общественный Фонд «Диалог культур – единый мир».

Площадка фестиваля — это огромный живой музей на границе Московской и Калужской областей — этнографический парк «Этномир». Он собрал в себе этнические уголки различных народностей: в каждом этнодворе — уникальные постройки, передающие национальный колорит – дома-гостиницы, ремесленные мастерские, музеи, кафе, сувенирные магазины…

Фестиваль проходил со 2 по 4 августа 2013 года. Его программа насчитывала более 30 исполнителей этнической и world музыки, огромное количество разнообразных шоу-программ, спортивных и развлекательных мероприятий, тренингов и мастер-классов, конкурсов, всевозможных ошеломляющих сюрпризов и звездных концертов. Среди главных выступающих — Борис Гребенщиков и всемирно известный исполнитель киртанов и мантр — Кришна-дас.

Этно-фестиваль предоставил возможность всем желающим ознакомиться с духовными практиками и техниками самопознания.

Целая команда центра «Четыре стихии» принимала активное участие в организации мероприятий фестиваля. Для проведения открытых уроков и мастер-классов центра «Четыре стихии» организаторами была предоставлена Хан Юрта — самая большая юрта на территории «Этномира». Она является центром парка и самой высокой его точкой.

В течение двух дней с раннего утра и до позднего вечера мы знакомили гостей фестиваля с духовными практиками. Наши ведущие инструкторы — Вершинина Елена Николаевна и Чжен Олег Николаевич провели несколько открытых уроков, направленных на оздоровление и познание себя. Участники и гости фестиваля имели возможность открыть для себя китайские практики — цигун и тай чи.

Атмосфера фестиваля придавала практикам особое звучание. Все практики раскрывались с новой стороны, как-то необычно, глубоко, по-новому…

Занятие по кундалини-йоге прошло под живую музыку. По отзывам участников мастер-класса это открывало особое восприятие своего внутреннего пространства и придавало практике глубину. Природа этого удивительного места, живая музыка создавали новые состояния пробуждения внутреннего Света. Создавались ощущения, что вибрации Души соединяются с пульсациями бесконечной Вселенной. 

В основе трансформационной игры «Лила», которую вела для гостей этно-фестиваля директор центра — Морозова Мария, заложена мудрость тысячелетий. «Лила» еще раз заставила участников игры задуматься над тем, что наша точка зрения, наша позиция по основным вопросам бытия во многом определяют события вокруг нас. Как не хватает нам осознания наших позиций, выявления препятствий на пути реализации жизненных целей!

Большой интерес у женской аудитории вызвал мастер-класс по плетению Мандал. Каждая участница могла почувствовать, что создание Мандалы — творческий процесс, он приводит нас в особое медитативное состояние и делает особенно восприимчивыми к посланиям нашего внутреннего мира.  

Прекрасная погода, занятия на свежем воздухе привлекли на нашу площадку у Хан Юрты не только новичков, но и наших постоянных клиентов. Мы были рады видеть на мастер-классах тех, кто уже имеет большой опыт занятий духовными практиками и приехал провести выходные вместе с центром «Четыре стихии».

Общение – важная часть любой практики. Чашечка чая – непременный атрибут расслабления. Мы устраивали настоящие чайные церемонии после каждого занятия, на которых можно было пообщаться с инструктором и задать любые вопросы. Это было целебное и радостное времяпрепровождение. Мы занимались, слушали музыку, медитировали, дышали свежим воздухом и общались.

Мы старались создать для участников этнофестиваля на нашей площадке особую атмосферу. Ведь главная задача Первого этнофестиваля «Путь к себе» – дать каждому участнику пространство и возможность для самореализации, личного развития, творческого самовыражения и живого общения. И нам это удалось.