МЕЖДУНАРОДНЫЕ РЕТРИТЫ ПО ЧЖУАН ЮАНЬ ЦИГУН В ШАОЛИНЕ (КИТАЙ)

Гранд Мастер Сюи Минтан ежегодно, уже более 15 лет, проводит ретриты в Шаолине. Все участники ретрита – ученики Мастера, практикующие Чжун Юань цигун. В первую смену приезжают студенты, которые только начали заниматься практикой, во второй заезд традиционно приезжают опытные практики – ученики, много лет практикующие с Мастером, некоторые из них не пропустили не одного ретрита. Многие студенты обладают большими знаниями о практике медитаций, восточной медицине, чаях, китайской культуре и кухне.

Эти ретриты международные. Здесь можно встретить студентов из разных стран мира — Россия, Украина, Молдова, Чехия, Казахстан, Латвия, Литва, Канада, Эстония, США, Белоруссия, Венгрия, Словакия, Великобритания, Объединенные Арабские Эмираты, Израиль, Польша…..

ЧТО ТАКОЕ РЕТРИТ?

Ретрит – это уникальная возможность практиковать с Учителем три-четыре недели вдали от городской суеты и социума, полностью погружаться в энергии, мудрое руководство и помощь Учителя.

ПОЧЕМУ РЕТРИТЫ ПРОХОДЯТ В ШАОЛИНЕ?

Шаолинь – это колыбель китайской культуры, родина великих духовных наставников, в этой местности находятся истоки практики Чжун Юань цигун;

Шаолинь – это прекрасные долины, горные водопады и мистические, обладающие высокой энергией горы;

Шаолинь – это удивительная культура Китая – монастыри, храмовые церемонии, возможности общения с монахами в монастырях буддийской и даосской традиций…

ДАМО — ПАТРИАРХ ЧАНЬ-БУДДИЗМА

Предание гласит, что примерно в 520 году в Китай прибыл патриарх буддизма Бодхидхарма. Китайцы называли его Дамо. Он пришел обучить монахов своему учению «Чань» («Дзен»), которое основано на созерцании мира и медитации.

Дамо учил: «цель буддизма – «прозреть сердце Будды» внутри себя». Стать Буддой можно было «здесь и сейчас», в акте непосредственного интуитивного восприятия Истины, свободно и полно входящей в незамутненный разум человека. Истина передается без всяких «посредников» – слов, письменных знаков и наставлений, подобно светильнику, переходящему от учителя к ученику.

Монахи не поняли наставлений Бодхидхармы и тот удалился в горную пещеру, расположенную недалеко от монастыря Шаолинь. Там, обратившись лицом к стене, он провел в сидячей медитации почти девять лет. За это монахи прониклись уважением и почтением к силе его духа. И тогда приняли его учение как истину.

После долгих медитаций тело Дамо потеряло свою гибкость, тогда он изобрел систему упражнений для обновления и усовершенствования связок и костного мозга и предписал монахам монастыря Шаолинь сочетать практику молчаливого созерцания с физическими упражнениями.  Монахи активно принялись за тренировки.Так начала создаваться школа боевых искусств.

Дамо учил, что достигнуть «Будды» можно лишь длительными упражнениями не только духа, но и всего тела.

В здоровом теле – здоровый дух. Тело и дух равны по силе, и только равное развитие даст «Будду». В этой концепции — отличие учения Дамо с классическими учениями монахов тех времен.

Пещера Дамо сохранилась до сих пор и является величайшей святыней чаньской школы. Одна из самых известных священных троп в Китае — дорога к пещере Дамо на вершине горы, к которой ведут 800 ступенек….Ученики Мастера Сюи Минтана считают это место идеальным для медитации и приходят сюда и днем, и ночью.

МОНАСТЫРЬ ШАОЛИНЬ

Шаолинь – жемчужина Поднебесной, чей блеск подарил миру три сокровища”Чань У И” – Чань-буддизм, Кунфу и Чань-Медицину.

Мир не знает более известного монастыря, чем монастырь Шаолинь. Своей популярностью монастырь обязан прежде всего воинскому искусству, которое оттачивалось монахами на протяжении столетий. Пожалуй нет ни одной школы боевых искусств, которая в той или иной степени не имела бы отношения к Шаолиню.

История монастыря богата событиями, легендами, подвигами, победами….

Для тех, кто впервые приехал на ретрит, Дарья Патока (ученица Мастера Сюи Минтана) проводит экскурсии по монастырю, подробно и вдохновенно рассказывает о Шаолиньском монастыре, о значении и традициях каждого зала, о реальных личностях, императорах и богах, которым поклоняются здесь. Предку учителя – Мастера Сюи Минтана – посвящен целый зал в монастыре, так были отмечены его особые подвиги.

Недалеко от монастыря за оградой находится Лес Пагод Талинь. Здесь хоронили настоятелей монастыря и «заслуженных» монахов. Пагода сложена из желтого кипича и представляет собой многоярусную стеллу: круглую, квадратную или многоугольную в сечении. Чем больше было заслуг у монаха, тем больше строили уступов у пагоды. Самой старой считается пагода монаха Фаюаня (ум.в 791 году) в одиннадцать уступов, а всего здесь располагается 229 ступ, более десятка из них анонимны: время стерло имена тех, кто захоронен в них.

ЧТО ДАЕТ ПРАКТИКА В ШАОЛИНЕ?

Энергия Места силы ощущается здесь каждой клеткой тела и дает возможность совершить мощный прорыв в практике, получить удивительные трансформации. Энергия Учителя – большого Мастера Сюи Минтана – поддерживает учеников на пути повышения качества практики, помогает лучше познать себя, свой мир.

Вернувшись с ретрита, его  участники ощущают себя наполненными энергией,  жизненной и духовной силой, более мудрыми и спокойными, помолодевшими, а еще и более стройными после практики «Бигу ши чи» (практика не еды). За это время каждый значительно улучшает свое здоровье, находит ответы на важные нерешенные вопросы своей жизни, а некоторые ученики — открывают таящиеся внутри себя сверхспособности. «Поездка в Шаолинь изменила всю мою жизнь» — говорят ученики Мастера..

КАК ПРОХОДИТ ПРАКТИКА?

Все дни ретрита – очень насыщены: утренняя практика цигун или тайцзи у ворот знаменитого Шаолиньского монастыря, изучение оздоровительного комплекса Ба Дуан Цзин, лекции и практические занятия с Мастером Сюи Минтаном в помещении школы шаолинского ушу «Да Гоу».

Ретрит предусматривает самостоятельную практику в горах, монастырях. Удивительная энергетика древних мест в окрестностях Шаолиня, в провинции Хэнань, обогащает практику, наполняет новыми впечатлениями, событиями и мудростью.

Среди любимых мест учеников Сюи Минтана:

  • красивый буддийский монастырь — Фа Ван Сы,
  • монастырь — конфуцианская академия – Сун Ян Шу Юань,
  • женский монастырь принцессы Юн Тай,
  • даосский храм — Чжун Юэ Мяо, который старше Шаолиня на 700 лет;
  • храм Трех императоров на горе Сонг;
  • пещера Дамо….

ВОСХОЖДЕНИЕ НА ГОРУ СУН ШАНЬ

Восхождение на гору Сун Шань – важное событие ретрита. Эта гора одна из пяти Священных гор в Китае. Район горы Сун Шань был важным местом для древних китайских императоров. Здесь проводились пышные церемонии, молились перед богами в надежде добиться хороших урожаев, благодарили духов за мир и процветание.

Это место для вдохновения и творчества поэтов, ученых философов….

Великолепные виды этих гор завораживают и создают особую атмосферу, многочисленные храмы хранят мудрость древних времен, водопады наполняют энергией…

Это не простое восхождение. Но преодолевая себя участники ретрита покоряют самую высокую вершину горы Сун Шань – 1491,73 метра. А тех, кто достиг вершины горы – ждет награда. Здесь находится «Камень желаний». Можно прислониться к этому камню и загадать свое сокровенной желание. Оно обязательно исполнится!

МЕСТО СИЛЫ И ЛИЧНЫХ ТРАНСФОРМАЦИЙ

Сложно охватить все, что происходит на ретрите, так он разнообразен по событиям и впечатлениям. Этот рассказ и фотографии помогут почувствовать его удивительную атмосферу.

Шаолинь – это такое необычное место, где каждый участник ретрита проходит свой экзамен. Если этот экзамен успешно сдан, то ученик получит мощную энергию для перехода на новую ступень в развитии своего тела, духа и души.

ВАШИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Ольга

За все мои ретриты в Шаолине я соединилась с ним полностью. Это для меня святое место. Шаолинь — это мой духовный опыт, пережитые трансформации, учителя…. Шаолинь подарил мне здоровье, творческие способности, помог осознать настоящие ценности в моей жизни. Там мои любимые места: пещера Дамо, монастыри, горы, водопады…. Там каждый камень дышит историей и мудростью. Надо только вслушаться в это и быть открытым к новым знаниям и новой информации. Мне кажется, что практика в Шаолине — важное событие в жизни любого человека. Он притягивает. Приезжая в Шаолинь — я кожей чувствую, что приехала в родное место.

Михаил

Были очень тонкие вещи. Во время медитаций, особенно касающихся сердца, я начинал ощущать себя близкими людьми, как будто они были мной, а я – ими. В такие моменты на меня сразу наползала улыбка. Ощущения сильные и исключительно добрые. И это помогает быть добрее. Были, конечно, еще переживания, но многое было тронуто очень поверхностно или же нельзя описать словами, так что просто посмотрим, что будет со мной дальше. И конечно, безудержно вкусный рис, самый вкусный в моей жизни!

Николай

Были физические и моральные достижения. В свою поездку я понял, что способен быть выносливым и целеустремленным, когда сразу по приезду перестал курить, голодал и потерялся на горе, спускаясь по ней с другой стороны, но смог выбраться. И у меня получилось завязать со спреем от насморка, зависимость от которого тянулась уже несколько лет, тем самым поправив здоровье и избежав хирургического вмешательства!

Ольга

Шаолинь вспоминается – это во первых. Шаолинь подарил хорошие воспоминания и хороших людей. Он поднял во мне дух и силу. Самое сильное открытие – это дух гор, и вид с Дамо, да и вообще весь Шаолинь был целым открытием, вся поездка была потрясающим время препровождением.

Сергей

Для меня сейчас Шаолинь – это возможность побыть вне привычной мне цивилизации и социума. От того, который в Москве, я очень устаю, а там… время течет иначе, у меня как-то больше времени и воздуха, чтобы побыть с собой, подлатать все дыры, которые за год во мне ковыряет Москва. Ну и возможность побыть вместе с людьми, которые вполне попадают в категорию «духовной семьи». После первого заезда я этого всего не понял, только пережил несколько ярких моментов в духе «ух ты, как оказывается бывает», поэтому и решил, что надо повторять. Но каждый раз опыт сильно разный… А самое сильное открытие – то, что мне в Москве кажется нормальным, оказывается просто настоящим самоубийственным сумасшествием, когда выезжаешь далеко далеко…

Наталья

Шаолинь дарит мне месяц счастья. 1 из 12 месяцев я по-настоящему ЖИВУ! Изо дня в день делаю то, что люблю и хочу делать и все больше и больше…

Татьяна

Шаолинь подарил мне большое количество новых, позитивных, добрых друзей, которые понимают меня, мои устремления, с которыми хочется общаться все больше и больше!!!

Александр

Первый Шаолинь излечил душу и тело от «мирских» страданий. Второй Шаолинь подарил мне новый мир сказок, новую реальность, расширил восприятие во много раз.

Дмитрий

Самое сильное переживание — как раз те опыты, в которых я не понял ничего. Также помню чувство счастья от того, что Учителя помогают даже мне.

Светлана

Шаолинь подарил мне кучу навыков как минимум имиджтерапевтических. Некоторые из них до сих пор всплывают. Также это несколько удивительных опытов, которые я до сих пор не могу осмыслить…

Алексей

Шаолинь — способ проветрить мозги после года пребывания в майе))) Первый Шаолинь — это волшебно, чудесно, незабываемо!!!