РЕТРИТ ПО ЦИГУН. ЧЕРНОГОРИЯ

Зелень, горные массивы, море и заливы, прозрачное голубое небо – мы в Черногории с Ольгой Струковой, на цигун-ретрите «Быть в гармонии» с 10 по 21 сентября 2014 года. 

Остановилась наша группа в живописном месте высоко в горах, в экоотеле Stone bridge.

После того как мы разместились в номерах и отдохнули с дороги, нас ждал вкусный ужин из натуральных продуктов щедрой Черногории, а вечером состоялось первое занятие и медитация. На этот раз мы научились тому, что «в волнении исчезает ясность, но, если дать волнам успокоиться, ответ станет очевидным. Не надо напрягать своим намерением пространство. Не стоит продавливать его. Нужно отпустить ситуацию и принять все с благодарностью».

Все мы разные, и у каждого свой путь прозрения, но порой, чтобы понять какие-то вещи, стоит объединяться – этим и был полезен наш совместный ретрит.

Природа, казалось, отражала нас самих. Приехали мы окутанными плотной, тягучей энергией городской жизни — и Черногория устроила нам «великую помывку»: пять дней проливного дождя. Но, как известно, дождь – это очищение и обновление. Не только для природы, но и для человеческого организма. Местные жители считают, что дождь ускоряет рост всего, на что попадает, очищает от негатива, просветляет, дарует энергию, силу и оптимизм, смывает плохие мысли и тяжелое настроение. Так что, можно сказать, сама природа помогала нам расслабиться и найти себя. Практика «Большого дерева» и звуковые медитации, проводимые вдали от городского шума, наполнили нас теплой, исцеляющей энергией.

Изменения происходили не только с нами. После проливных дождей с грозами взошло солнце. Это был наш второй урок: «Энергия везде. Нужно лишь перестать держать боль и напряжение. И тогда уйдут заряды, которые забирают у нас энергию». Недаром говорят: жизнь можно изменить, если изменить сердце.

Затем мы посетили Острожский монастырь – одно из известных мест силы. Люди часто приходят сюда в поиске ответов на сложные вопросы и выходов из непростых ситуаций, и мы не стали исключением. Благодаря своей необычной архитектуре и месторасположению (900 метров над уровнем моря), Острог, словно путеводная звезда на темном небе, всегда хорошо виден издалека и днем, и ночью – так что даже после отъезда сила и мощь этого места оставались с нами.

На следующий день мы отправились на пляж, а песня по радио настраивала нас на нужный лад: «Счастье будет, если на душе покой». Это и стало нашей ориентацией в дальнейшем.