РЕТРИТ ПО ЦИГУН И РЕЙКИ НА ОЗЕРЕ СЕЛИГЕР

Пожалуй, этот январский ретрит был особый, он очень отличался от наших других ретритов в Подмосковье. На этот раз мы поехали на Селигер, в поселок Новые Ельцы Осташковского района.

УСАДЬБА ТОЛСТОГО

Ретрит был проникнут каким-то особым духом русской культуры. И это ощущалось во всем. Один только внешний вид отеля сразу вызывал ассоциации с картинками из учебника истории. Главное здание отеля – бывший усадебный дом XVIII века тверских помещиков Толстых. Да-да! Тех самых, родственников Льва Толстого! И род Толстых долгое время владел усадьбой передавая ее из поколения в поколение. Это не просто усадьба, это – целый комплекс зданий, построенный с большим размахом: 3-х этажный барский дом, а еще – каменная церковь, и кожевенный завод, и полотняная фабрика, и лодочная станция, и даже театр с крепостными актерами. Конечно, не все еще отреставрировано, но масштаб впечатляет!

Живописный полуостров у Елецкого плеса, огромные просторы, чистый воздух, русская природа, бьющий родник, настоящие рождественские морозы, скрипучий снег, стайки красногрудых снегирей – все это создавало какое-то особенное ощущение внутри себя, ощущение себя – как части большого природного пространства.

И ещё – яркие впечатления от этой поездки – это люди, которые там проживают. Все они очень хотели нам помочь и сделать наш отдых приятным. Они дали нам почувствовать то, как они любят свой край, свою историю… Очень искренние, открытые, душевные.

НИЛО-СТОЛОБЕЦКАЯ ПУСТЫНЬ

Мужской монастырь Нило-Столобецкая пустынь потряс своей историей, мощью и масштабностью. Его история началась еще в 1528 году, когда на острове Столобном озера Селигер поселился отшельник Нил. Существует поверье, что Нил Столобецкий дал обет нележания, поэтому никогда не находился в горизонтальном состоянии. А может это было столпничество? Сродни упражнению Большое дерево?

Удивительную силу и энергетику мы ощущали около главной святыни монастыря – святых мощей прп.Нила Столобенского. Да, не случайно, Нилова Пустынь была самой посещаемой российской святыней (по количеству паломников) и второй в мире, после Гроба Господня.

А в монастырской аптеке и лавке захотелось скупить все: и травяные настои, с благословением приготовленные монахами, и душистый мёд, и варенье…

ЭНЕРГЕТИКА СЕЛИГЕРСКИХ ЗЕМЕЛЬ

Мы просто пропитались этой энергетикой, этой атмосферой Селигерских земель… Наверно поэтому пришла идея посидеть в медитации и почитать славянские агни. И – чудо! Пространство откликнулось! Оно открылось к нам, расширилось, стало светлее…

На ретритах не сразу осознаёшь и понимаешь, что ты получил: какую силу, знания, мудрость наших предков-славян… Все это ещё предстоит переварить, понять, прочувствовать…

Но осталось впечатление, что не все еще здесь получено. Очень захотелось вернуться в это место ещё раз, в другое время года и полностью насладиться русской природой, необыкновенной тишиной и мудростью веков.