РЕТРИТ ПО ЦИГУН И РЕЙКИ В БАСАРГИНО

Басаргино – удивительно красивое место, не зря именно сюда мы регулярно ездим с ретритами уже более 12 лет:

  • прекрасный, светлый зал для занятий с отделкой из натурального дерева, теплый и уютный в любую погоду, с большими панорамными окнами,
  • пробуждающая все тело купель с холодной водой
  • и уютная беседка у реки…

НАШ ОТДЫХ И ПРАКТИКА

Каждое утро мы начинали с практики: лицом к восходящему солнцу, которое появлялось над горами и касалось наших лиц своими теплыми и нежными утренними лучами. Каждый раз это был какой-то новый опыт, вдохновение: иногда мягкие туманные облака медленно ложились на горы и поля, окружающие нас, иногда звонкие, ясные утренние лучи нежно припекали наши лица, мелкий дождь или чистое безоблачное небо – каждое утро было прекрасно и по-своему неповторимо.

Завтрак всегда был с разнообразными кашами, свежим творогом, йогуртом, с чаем из алтайских трав, ароматный, душистый и очень вкусный.

После завтрака мы отправлялись в неспешные медитативные прогулки по окрестностям и затем окунались в купели.

Беседовали за чашечкой свежего кофе, обедали, отдыхали и опять занимались на улице.

Только здесь можно почувствовать это удивительное единение с природой, какую-то глубокую сопричастность к тому прекрасному, что происходит постоянно вокруг нас. Мы наблюдали за юркими и смелыми имурангами (это небольшие местные животные, земляные белки), их здесь великое множество. За ними охотились большие ястребы, то и дело рассекая, расчерчивая небо над посёлком.

Вечером принимали пантовые ванны для укрепления иммунной системы, ужинали и опять занимались. Когда было тепло, медитировали на улице. Освоили местную гору – с неё открывается прекрасный вид на всю деревню Басаргино и ее окрестности.

Поездка на Чемал и остров Патмос нас не особенно вдохновила. Сильный контраст с нашим привычным времяпрепровождением: очень многолюдно, громкая музыка, суета. После нее мы ещё больше оценили уединение Басаргино.

Зато глубоко затронуло и даже потрясло путешествие по Чуйскому тракту. Необыкновенные просторы и красота природы: удивительные горы и, вьющиеся вокруг них, змейки рек. Невероятно сильная энергия, которая вдохновила нас запланировать на следующий год выезд на Чуйский тракт, но уже с ночевкой. Очень впечатлили петроглифы и рассказ экскурсовода.

Еще среди удивительных, завораживающих чудес этого края:

  • голубое озеро, где голубая глина изнутри поднимается порциями, как гейзер, в этом году дорогу до озера сделали более удобной, выложив ее бревнышками лиственницы,
  • и, конечно, Телецкое озеро, которое требует отдельного большого ретрита, живое, громадное (78 км), чистое, все время меняющееся.

Алтай потрясает своей чистотой, просторами, чистыми реками, необыкновенной энергией. Потому тянет к себе как магнитом!!! В Басаргино, где мы регулярно практикуем, как и другие группы разных школ и направлений, образовался портал. Можно общаться с другими мирами и пространствами.

Вернулись мы из Алтая наполненные энергией, здоровые, спокойные и гармоничные, уже предвкушая новые удивительные встречи…