РЕТРИТ ПО ЦИГУН И СВОБОДНОМУ СТИЛЮ В ПЕРУ

В ЧЕМ УНИКАЛЬНОСТЬ ПЕРУ?

Наша поездка в Перу с одним из самых опытных инструкторов Еленой Николаевной Вершининой состоялась в самом начале 2011 года. Страна была выбрана нами отнюдь не случайно. Как пишет в своих книгах Друнвало Мельхиседек, энергия Кундалини Земли последние 13 тысяч лет была сосредоточена в Индии, Китае и Непале. Именно там зарождались духовные учения, которые сегодня известны по всему миру. Но к 2012 энергия полностью переместится на другой конец света – в Перу и Чили, которые станут новыми центрами духовного развития.

Известно, что энергия эта перемещается уже сейчас, и приобщиться к ней можно, побывав именно в Перу. Кроме того, именно здесь преобладает энергия земли, которая особенно благотворное влияние оказывает на женщин и усиливает чакру сексуальности. Так получилось, что в нашей компании женщин было большинство – из девяти человек только двое мужчин. Поэтому выбор места для путешествия оказался более чем оправдан.

НАСЫЩЕННОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ

Чтобы получить от поездки как можно больше полезных впечатлений, было решено охватить сразу три климатические зоны: джунгли, океан и горы. Надо сказать, мы не прогадали.

Удивительно, насколько все-таки отличается у них энергетика! На океане она очень сильная, мощная и умиротворяющая одновременно, в горах иньская, женская, а в джунглях – первобытная, пробуждающая самые потаенные резервы человеческой души…

Конечно, такое путешествие потребовало немало и физических сил — восемь перелетов, поездки на поездах и автобусах, постоянно в движении. Поначалу было непросто, но очень скоро впечатления от путешествия заставили нас забыть про усталость.

РЕКА УКАЯЛЕ И ТИХИЙ ОКЕАН

Первый день мы провели в Лиме, куда прилетели рано утром. К счастью, акклиматизацию все мы перенесли достаточно легко и уже на следующий день отправились в расположенный в джунглях город Пукальпа.

По сравнению с современной туристической Лимой здесь оказалось гораздо спокойнее — небольшой городок, где даже автомобилей почти нет. Зато их отсутствие с лихвой компенсируют так называемые рикши с открытыми повозками, которые с невероятной скоростью «летают» по улицам, создавая жуткие пробки и шумиху. Их услугами мы и решили воспользоваться, чтобы добраться до притока Амазонки — реки Укаяле.

Изначально планировалось, что мы едем к шаману на особую церемонию. Но на месте выяснилось, что попасть именно к тому шаману, с которым была договоренность, возможности нет. Впрочем, в итоге все получилось даже лучше, чем можно было ожидать – мы попали в индейскую деревню к отцу и сыну, которые вдвоем работали с нашей группой. Более того, как рассказала нам чуть позже Елена Николаевна, отец – дон Альберто – обладает такой энергетикой, что одно только его прикосновение способно исцелять.

До индийской деревни, где жили шаманы, мы плыли на лодках. Удивительно, но, несмотря на сероватый цвет воды в реке Укаяле, она оказалась очень мягкой, будто бы глицериновой. Но удивили нас не только ее физические свойства – стоит войти в воду, сразу чувствуется ее необычайная энергетика.

А вот шаман на первый взгляд показался нам совершенно обычным мужчиной. Современно одет, ни тебе особого антуража, ни таинственных обрядов… Его дом, где нас поселили, тоже не отличался особым убранством. Некоторых настолько смутила аскетичность комнат, что они предпочли вернуться в гостиницу.  

И все же потрясающая природа, мягкий климат и наши занятия заставили забыть о телесном комфорте и вспомнить о душе. Как здесь сладко спалось!!! Наш инструктор Елена Николаевна рассказывала, что именно в джунглях шло наиболее сильное лечение и работа учителей. За три дня мы буквально переродились, и было даже жалко покидать эти чудесные места. Но впереди нас ждал Тихий океан.

Далеко не весь Перу облюбован туристами. В отеле на берегу океана, где мы поселились, было немноголюдно. А на пляже так и вообще ни одного человека. Только ты, и природа! В течение трех незабываемых дней мы занимались практикой цигун прямо на берегу океана, на чудесном песке, под шелест набегающих волн.

Не описать словами, какой покой и умиротворение наступает в душе, какое слияние с природой здесь происходит. После ярких и эмоционально насыщенных впечатлений от джунглей мы погрузились в блаженную нирвану, смогли по-другому взглянуть на привычные вещи, многое понять, переосмыслить и отдохнуть не только телом, но и душой.

МАЧУ-ПИКЧУ И КУСКО

Мачу-Пикчу (или город Богово) – самое популярное туристическое место в Перу. А Куско — раньше был столицей этой страны. Этот город находится очень высоко в горах, поэтому воздух здесь разреженный. Справляться с кислородным голоданием, по уверениям местных жителей, помогает чай из листьев коки. Надо сказать, вкус у него оказался весьма экзотичным.

Впрочем, почти все мы на удивление легко переносили непростые условия. Благодаря этому нам удалось вдоволь нагуляться по улочкам Куско. Наибольшее впечатление произвела удивительная бесшовная кладка домов, построенных много веков назад руками индейцев. До сих пор остается неразгаданной тайна этого строительства, и уж тем более удивительно, как могли простоять эти стены на протяжении нескольких веков.

Переночевав в Куско, мы сели на поезд и направились в город Агуас Кальентос, который находится у подножия Мачу-Пикчу. Поезда здесь, надо сказать, тоже своеобразные.

Во-первых, железная дорога — единственный способ добраться до горы. Причем дорога одноколейная, поэтому нередко приходится пережидать на станции, пока составы «разойдутся» друг с другом. Сами поезда тоже весьма необычны и разнообразны. В нашем поезде были столики, а в пути подавали еду. И хотя есть гораздо более дорогие поезда, больше напоминающие самые шикарные вагоны-рестораны, поездка оказалась весьма комфортной.

В Агуас Кальентос оказалось очень шумно. Перу, как известно, страна бедная. Здесь почти везде грязно, но зато здесь всегда очень много туристов, которые стараются получить от поездки максимум удовольствия. У нас предаваться праздному веселью времени особо не было — уже с шести утра начинают курсировать автобусы, которые доставляют туристов на гору Мачу-Пикчу. Причем еще не так давно, чтобы подняться на гору, приходилось идти по нескольку дней – автобусы появились сравнительно недавно.

До сих пор никому не ведомо, что произошло здесь много веков назад, и почему исчез целый город. Экскурсоводы наперебой рассказывают легенды – одна удивительнее другой. Надо отметить, что нам повезло с гидом. По его словам, обычно именно к нему попадают нечастые в этих краях русские группы и мистики, которые приезжают специально, чтобы напитаться особой энергией.

Он провел нас по необычным местам, рассказывая интересные истории о Мачу-Пикчу. А в конце экскурсии привел туда, где мистики всего мира предпочитают проводить практику. Энергетика здесь поистине непередаваемая. Таких медитаций, как на Мачу-Пикчу, у нас до сих пор не было.

МЕДИТАТИВНЫЙ ЦЕНТР

После возвращения в Куско мы поехали в медитативный центр, который находится в горах неподалеку от этого города. Здесь созданы все условия – огромный, потрясающе красивый зал для занятий, каминный зал. Мы совершенно не ожидали, что в Перу может быть такой шикарный центр. Оказалось, что его хозяйка Мария – бельгийка по происхождению – по полгода живет в Индии и сама практикует йогу и индийскую практику горлового пения. В один из моментов пребывания в Индии она поняла, что ее предназначение заключается именно в создании этого медитативного центра.

Марию  очень заинтересовал цигун, и она попросила разрешения принять участие в наших занятиях. Причем поначалу она была очень удивлена, что мы не используем активные упражнения, и скептически относилась к тому, что мы делали. Но, приняв участие в медитации, сказала, что почувствовала очень сильную энергию. Она прониклась неподдельным уважением к Елене Николаевне и даже начала делиться своим мастерством. Благодаря этому у нас были совершенно невероятные практики. Один день занятий здесь дал нам, пожалуй, больше, чем в любом другом месте.

Когда мы возвращались домой, многие признались, что поначалу им было достаточно сложно из-за высоких нагрузок, акклиматизации и постоянных переездов, но сейчас они могли бы продолжать путешествие еще и еще!!!