РЕТРИТ ПО ЦИГУН И СВОБОДНОМУ СТИЛЮ В ПОРТУГАЛИИ

Каждое путешествие нашего клуба имеет свой неповторимый характер. Играет роль и место, и состав участников. Единственное, что всегда повторяется — это практика цигун и/или Свободный стиль. В таких поездках, как правило, происходят открытия о самих себе или окружающим мире, но иногда они становятся настоящими потрясениями — неизбежными спутниками трансформации и приобретения силы. Таким путешествием для нас стала поездка в Португалию.

В этот раз у нас собралась небольшая группа, всего 9 человек, но зато сильная, сбалансированная. Большинство участников давно практикуют цигун, и почти для всех это уже было не первое путешествие с Вершининой Еленой Николаевной.

Наш маршрут пролегал через 4 города: Синтра, Фатима, Эвора и Лиссабон. Жили мы в уютных старинных отелях, перемещались с комфортом, не заботясь об экономии места для багажа и количестве вещей, по вечерам нас ждали спа-процедуры и вкусный ужин со всеми церемониями. Правда, большую часть поездки нас сопровождали дожди, но это было единственным испытанием нашей стойкости перед внешними обстоятельствами.

ГОРОД ДВОРЦОВ: ПОГРУЖЕНИЕ В ИСТОРИЮ 

Первый город нашего путешествия — Синтра. Это — город дворцов, именно здесь была резиденция португальских королей. Мы поселились в маленьком старинном отеле. Португалия встретила нас дождем, и первый вечер мы посвятили беседе у камина под классическую музыку. Елена Николаевна приоткрыла каждому из нас тайну одного из наших прошлых воплощений, уж очень к этому располагала атмосфера отеля и энергетика места.

На территории Португалии долгое время господствовали арабы. Архитектура и символика того времени присутствует практически во всех сооружениях.  Дворцы Синтры не впечатляют своими масштабами и роскошью, но за этой скромностью скрывается величайшее духовное богатство и наследие предков. Во все постройки закладывалась изначальная мудрость для правителей — «Править с чистой душой и совестью для богатства и процветания. Помнить о связи неба и земли, духовного и материального». В символике дворцов мы обнаружили много тайных знаков.

Мы хорошо прочувствовали всю силу связи времен именно в Синтре. По нашим ощущениям, некоторые постройки являются своеобразным порталом знаний — прошлого, настоящего и будущего. В дальнейшем эта тема постоянно присутствовала в нашем путешествии и раскрывалась все шире.

Вся группа чувствовала себя в этом городе как дома и уже в конце поездки отметила, что из всех городов Португалии здесь понравилось больше всего.

МЫС РОКА: ЗДОРОВЬЕ В МЕЛОЧАХ 

Мыс Рока — легендарная точка, раньше люди считали, что именно здесь заканчивается земля и начинается море. А край земли встретил нас проливным дождем, сильным ветром, гулом разлетающихся на мелкие брызги волн и нереальным чувством свобод. За время пребывания в Португалии мы уже привыкли к дождям, поэтому даже очень сильный ливень нас не остановил. Вооружившись дождевиками и зонтами, мы мужественно постояли на мысе, вглядывались в бесконечность воды. Через 20 минут все вымокшие насквозь, мы вернулись в свой автобус, и водитель поведал нам простую житейскую мудрость: “все болезни от мокрых штанов, переодевайтесь немедленно”.

Поскольку наши путешествия имеют прежде всего оздоровительный характер, любая ценная информация для нашего здоровья воспринималась обостренно и всегда приходилась кстати. После этого случая мы следили за сухостью своей одежды с особой тщательностью. 

ФАТИМА

В Фатиме нас встретил отель с турецкой парной и сауной, и это было настоящее блаженство после дождя и мокрых одежд. Здесь наша группа опять была почти единственными гостями отеля, нас ждал роскошный ужин и вежливые официанты, мы продолжали чувствовать себя в Португалии как короли. 

Фатима – центр христианского паломничества в Португалии. Это место получило популярность после того, как троим детям в 1917 году явилась дева Мария. После этого случая явление наблюдалось еще не раз. Это одно из немногих чудес, официально зафиксированных и не подвергающихся сомнению. Сейчас здесь построили целый город, большой собор и паломники ежедневно приходят попросить о чуде. Вокруг Фатимы много чудес – говорят, что если пройти площадь на коленях – прощаются грехи, а сжигание восковых фигур исцеляет от болезней.

Мы посетили это чудесное место, помолились, зажгли свечи и даже поприсутствовали на католическом богослужении. Что удивительно, там совершенно не было людей. На огромной площади, где обычно тысячи паломников, в этот раз было свободно. Это место запомнилось охватившим чувством сострадания и понимания. Усмирением страстей внутри и всеобъемлющему чувству любви к окружающим людям. Тот, кто хотел услышать – услышал…На следующее утро площадь уже заполнилась народом, как всегда…

ТОМАР

Город Томар нас встретил привычным моросящим дождем и удивительной историей тамплиеров.

История города и знаменитого замка на холме — Монастыря христовых рыцарей — начинается с середины XII века, когда тамплиерам за их участие в изгнании мавров были пожалованы земли. Легенда гласит, что холм этот тамплиеры увидели в видении. Многие века крепость строилась и изменялась. Она стала свидетелем многих исторических событий, отразив их в своем облике. Когда находишься в замке и видишь его убранство, сомнений в том, что тамплиеры обладали особыми способностями, не остается.

Все что связано с тамплиерами – как они быстро развивались и как также быстро исчезли — остается загадкой и по сей день. Как 9 человек за короткий срок смогли сделать это?

Они были чрезвычайно сильны и непобедимы, выходцам из тамплиеров принадлежали многие великие географические открытия. Духовно-рыцарский орден Бедных Рыцарей Христа был одной из самых. могущественных и богатых организаций Средневековья, они положили начало современным финансам (изобрели чеки, расчет сложного процента по кредитам, принцип двойной записи в бухучете…). Поистине, они обладали большими знаниями, чем кто-либо в то время.

Не секрет, что обладателям таких способностей важно сохранять душевную чистоту. Нельзя накапливать богатства, а уж тем более давать их под проценты. Но, видимо, тамплиеры стали неправильно использовать те способности, которые были им даны. Эта информация приходила к нам и заставляла оценивать и сопоставлять факты и события истории этого города.

Мы с интересом продолжили начатый еще в Синтре поиск тайных знаков. И кое-что нашли. Нас заинтересовало довольно часто встречающееся изображение существа с человеческой головой и телом козла в самом низу стены. Возможно, это олицетворяет низшие человеческие качества, страсти, которые надо преодолеть.

В общем, бесспорно, тамплиеры стояли на голову выше тогдашнего общества, обладая большими знаниями во многих областях человеческой жизни. И, безусловно, они стали этим сильно злоупотреблять. Над тем, что из этого вышло мы еще долго размышляли….

ПРАКТИКА И ЕЩЕ РАЗ ПРАКТИКА

Наши дни были достаточно активны и насыщенны. Утром мы занимались авторской методикой Елены Николаевны – Свободный стиль – динамические упражнения для снятия послестрессовых энергоинформационных блоков и гармоничного развития человека. Днем мы путешествовали по городам. А перед ужином – тихая практика цигун.

Регулярные ежедневные занятия дают колоссальный «прорыв» в практике. Это ощущается не только по физическому состоянию, но и в эмоциях. Место, его энергетика и атмосфера, помогают отключить сознание. Тогда организм сам включается в работу, помогая услышать информацию из подсознания, удивительно, но ты начинаешь чувствовать себя: своё тело и душу. А иногда эти открытия не всегда приятны. Но когда ты их осознаешь и понимаешь их природу, ты начинаешь лучше относится к себе и окружающим людям.

Мы начинаем понимать, что если бы были совершенны, то не пришли бы сюда, на Землю. А раз мы все всего лишь ученики – надо учиться прощать и благодарить себя и других людей. И тогда в жизни начинают происходить чудеса.

Практика выездных занятий хороша еще и тем, что за 10 дней может дать такой же эффект как полугодовые занятия в клубе или дома. Не все сразу начинают чувствовать энергию. И часто перестают заниматься. Но в таких поездках можно понять, что такое цигун, для чего он нужен, как он может помочь в жизни.

ЭВОРА: КАЖДОМУ СВОЙ КАМЕНЬ

В 12 километрах от города Эвора находится один из самых больших комплексов Европы — скопление каменных менгиров и дольменов. Это — комплекс Альмендрес, состоящий из 95 камней. Елена Николаевна обратила наше внимание на силу этого места и предложила выбрать понравившийся камень и посвятить время личной практике. Поразил удивительный покой и умиротворение этого места. У нас были разные состояния, кто-то даже плакал, но душевное волнение и энергетику места ощутили все.

Какие же тайны хранят в себе дольмены?

Иногда Елена Николаевна рассказывает нам, что получает огромный поток информации от дольменов, менгиров и других древних сооружений. Это информация о том, как создавались эти мегалиты, информация о Вселенной. Сила ведет именно тех людей, на которых идет действие мегалитов. Каждый идет сюда за тем сокровенным, что именно ему здесь нужно получить. Часто меняется аура людей возле этих мегалитов, и хотя они сами ещё этого не осознают, но с этого момента уже начинаются изменения в их судьбе.

Когда выходим на экскурсию – люди одни, когда возвращаемся – они уже совсем другие. От каждого дольмена идет своя мощная информация. Многие говорят, что не верят в «чудеса», но когда у дольменов их чувства включаются, происходит толчок, после которого их мировоззрение начинает постепенно изменяться. 

Если человек не чувствует, не видит ничего, а просто внутри ощущает покой, внутреннюю тишину – это уже супермного! Это та внутренняя тишина и благодать, в которой мы в последнее время почти не пребываем.

Приходя на место силы нужно быть готовым ко всему, к любому восприятию Каждому человеку дольмен дает свою информацию, поэтому для кого-то это может быть не «здоровье», а «новое осознание», или «любовь» и так далее. Дольмены учат нас верить себе, жить со своей внутренней силой и творить!

Уже в Москве многие из нас ощутили, как это место помогло справиться с теми ситуациями, которые появляются в повседневной жизни.

ГРУППОВОЕ ОСОЗНАНИЕ

Было еще два интересных камня, которые мы посетили. Отдельно стоящие мегалиты воплощают мужское и женское начало. У одного из них даже есть традиция – в первый день Пасхи забросить монетку на вершину камня. Если получилось – в этом году выйдешь замуж. И хотя до Пасхи было еще несколько дней, мы с энтузиазмом включились в исполнение приметы. Мы шутили и веселились, кидая камни и фотографируясь, пока у одного из нас не разбился планшет. Все тут же утихомирились, немного расстроились и смиренно пошли в автобус.

Елена Николаевна объяснила нам, что даже если место стало туристическим, все равно нельзя вести себя по отношению к нему неправильно – насмехаться, не верить в то, что несут в себе древние сооружения. Разбитый планшет привел нас в чувство, и мы, конечно, стали уже более серьезно воспринимать то, что с нами происходит.

Так мы еще раз пришли к осознанию, что к местам силы надо относиться уважительно — приветствовать, благодарить их за ту информацию, которую они нам дают, вести себя спокойно и если даже радоваться и смеяться, то ни в коем случае не насмехаться.

НОЧЬ В ЛИССАБОНЕ: ЭНЕРГИЯ ЧЕРЕЗ КРАЙ

В заключительный день нашего путешествия мы вернулись в Лиссабон, где нас ждали магазины, кафе, сувениры и экскурсии. В столице Португалии у нас была всего одна ночь, но, удивительно — никто из группы в эту ночь не спал. То ли, потому что мы вернулись в шумный город, то ли, у нас уже было столько накопленной энергии, что сон нам не был нужен вовсе. Но нужно отметить, что даже после возвращения в Москву еще долго совершенно не чувствовалось усталости. 

Поездка в Португалию оказалось одним из самых сильных наших путешествий по местам силы. Сильная энергетика группы, большое желание заниматься и меняться, места Силы, где нас ждали, готовность отдавать и получать – для большинства из нас это поездка стала своеобразным «прорывом», поворотным моментом. Да, мы все знаем, что меняться — сложно, но если ты меняешься, то меняется твоя судьба. До новых встреч и совместных открытий!