РЕТРИТ ПО ЦИГУН В ИСПАНИИ

Необыкновенное путешествие в Испанию с нашим инструктором Чжун Юань цигун Светланой Мильчевой: семь дней в горах Сьерра-Невады и столько же времени на побережье Коста-Тропикаль.

Для многих Испания – это в первую очередь море. О том, что там есть потрясающие горы, многие даже не подозревают. Пока наш автобус поднимался по серпантину, горы стал окутывать туман. Это было очень кстати, потому что все 9 человек из нашей группы (кто морально, кто физически) были буквально опустошены. А Ци тумана, как объяснила Светлана, идеально подходит для восстановления. И это было лучшее, что могло нас встретить в Испании. 

Поселились мы в чудесном семейном отеле. Это место уже давно облюбовали многие представители европейской знати. Здесь часто отдыхают короли и королевы Испании, а Президент Нидерландов встречал  в этом отеле Новый год. Такая популярность объясняется очень просто: совершенно особая атмосфера спокойствия и умиротворения просто создана для того, чтобы отдохнуть среди природы от городской суеты. Кроме нас здесь не было больше ни души. Сады апельсиновых, лимонных и черешневых деревьев, виноградники и чистейший горный воздух – все это как нельзя лучше подходило для практик цигун.

РАСПОРЯДОК ДНЯ

Рано утром мы занимались: открытие каналов, даосский самомассаж, подготовительные упражнения – активизировали и гармонизировали энергию, кровь, пробивали блоки.  Потом завтрак, немного свободного времени и снова занятия. Затем время для экскурсий и отдыха, а вечером смотрели кино. К слову, просмотр фильмов — очень глубокая практика. Например, мы посмотрели «Весна, лето, осень, зима и снова весна», «Мирный воин», «Колесо Самсары». Когда смотришь правильные фильмы, можно очень многое для себя понять, открыть новое, найти ответы на внутренние вопросы.

Заранее зная, что в отеле не предусмотрено никакой развлекательной программы, мы запаслись книжками, но к ним так никто и не прикоснулся. Нам и без того было чем заняться. Например, мы много беседовали с нашим инструктором — Светланой. Казалось бы, чем может помочь человеку простой разговор? Но, благодаря инструктору, эти беседы имели глубочайший смысл. Они меняли сознание людей, их отношение к проблемам, помогали найти пути решения. Для многих это оказалось колоссальным прорывом.

РИСОВАНИЕ

С нами была девушка, у которой во время одного из предыдущих путешествий открылся дар — она начала рисовать. В этой поездке она рисовала иконы. Сначала мы просто за ней наблюдали, а потом тоже взяли листы и краски.

Для нас это был один из видов терапии. Когда ты начинаешь отключать сознательное восприятие и рисовать на бессознательном уровне, происходит что-то невероятное. Такие рисунки дают возможность понять, что человека беспокоит, какие у него проблемы, и, с чем нужно работать. Чтобы было проще расслабиться, мы завязывали друг другу глаза, брали карандаши и рисовали.

По рисункам можно сразу определить, какая чакра сейчас наиболее активная, а, значит, понять, что тебе нужно сделать для устранения проблемы. Кроме того, это позволяет очиститься, выплеснуть на бумагу свои переживания и приносит, в конечном счете, облегчение. К слову, Светлана, которая открыла в себе способности к рисованию, уже сама может лечить людей. Она точно определяет, откуда у тебя блок и как его убрать. Это еще один из примеров того, как люди раскрывают в себе талант во время подобных поездок.

ЭКСКУРСИОННЫЕ ПОЕЗДКИ

Мы не все время проводили в отеле. Так, например, мы ездили в Буддистский центр, который находится высоко в горах. В этом освященном Далай Ламой месте, которое он назвал «Местом  чистого света», родился мальчик, признанный реинкарнацией Будды. Кроме нас в Центре никого не было.

А поскольку здесь нельзя разговаривать, то вокруг стояла абсолютная тишина. И вот в тот момент, когда ты находишься на вершине горы, тебя окутывает тишина, а перед тобой расстилается огромная земля с поистине необычайными пейзажами, ты думаешь: «Боже мой, я живу на такой чудесной планете! Почему я этого раньше не видел?». И это буквально переворачивает душу, наполняет ее безграничным счастьем, покоем и воодушевлением. Возникает ощущение, что ты можешь все и живешь на этой Земле не зря!

Также мы побывали в местных деревнях. Испанские деревни в горах – это чистые, аккуратные каменные домики. Здесь было очень красиво, а великолепный воздух и туман постоянно подпитывали наши силы. При этом мы настолько привыкли за эту неделю к тишине и уединению, что когда в одной из этих деревень мимо проехала машина, мы даже растерялись, и нам стало не по себе.

Все находились в состоянии такого покоя и расслабления, что время пролетело просто незаметно. Порой даже возникало такое ощущение, как будто в этом месте есть некая воронка, и она утягивает в себя все наши неприятности, огорчения и малейший негатив.

И когда настала пора ехать на море, никому не хотелось уезжать с гор. Возможно, именно поэтому когда за нами приехал автобус, он почему-то не захотел заводиться. Видимо люди так привязались к месту, а место к людям, что даже техника начала сопротивляться. Впрочем, проблему быстро устранили. 

МОРЕ — МОРЕ…

На море мы решили остановиться далеко не в самом туристическом или курортном месте – в городе Альмуньекар в районе Андалусии. И хотя людей здесь было тоже не слишком много, первые два дня нам было немного странно от того, что вокруг есть кто-то, кроме нас. Но постепенно все адаптировались к этим условиям и стали заниматься.

Практика цигун предполагает разные упражнения: подготовительные, «Большое дерево» и другие. При этом в горах мы много разговаривали и смотрели фильмы, а практика была только по утрам и немного днем. Вроде мало занятий было, но когда мы приехали на море и начали заниматься, выяснилась удивительная вещь.

Обычно новички, которые не знакомы с цигун (а таких в группе было много), упражнение «Большое дерево» делают с трудом — не могут подолгу удерживать нужную позу. А на море все сразу встали сначала на 40 минут, а потом и на 50. И всем было легко. Впрочем, это, в общем-то, объяснимо.

Дело в том, что когда мы начинаем практиковать в городе, мы напряжены, и нам сложно делать такие упражнения. А в горах за неделю все настолько расслабились и получили такой заряд энергии, что практика прошла необычайно легко. Более того, благодаря горам, процесс очищения на море был настолько сильным, что люди начинали плакать даже вовремя подготовительных упражнений.

Ведь недаром говорят, что первая ступень Цигун – это расслабление. Пока не расслабитесь, процесс не пойдет. И эта истина проявилась здесь в полной мере. Плюс, стихия воды помогла нам добиться внутренней гармонии и покоя. Она убрала все то лишнее, наносное, что мешает нам развиваться и двигаться дальше.

ГРАНАДА

На море у нас была еще одна экскурсия – в город Гранаду, который знаменит многими историческими памятниками архитектуры, унаследованными от маврской эпохи, а также готического периода и ренессанса. Город удивителен еще и тем, что здесь слиты воедино христианская, мусульманская, цыганская и еврейская культуры.

Мы почему-то сразу оказались в арабских, а потом и в цыганских кварталах. У них, как известно, непростая  карма, и, когда мы уезжали оттуда, то просто физически ощущали, что отдали часть своей энергии. Думается, туда мы попали неслучайно. Хоть немного почистить пространство – возможно такова была наша миссия здесь.

Когда мы вернулись в отель – море было окутано туманом. До сих пор на море тумана не было ни разу. Благодаря этому силы наши восстановились очень быстро.

Сейчас, по прошествии некоторого времени после поездки, есть возможность объективно оценить ее результаты. И можно констатировать, что у участников нашей группы очень многое в жизни поменялось. Люди нашли многие ответы на свои личные, внутренние вопросы.

У некоторых после поездки стала налаживаться личная жизнь или произошли кардинальные изменения в сфере карьеры. Во многом это стало возможным благодаря Светлане Мильчевой и тому, как сильно все мы сдружились в Испании. Это и неудивительно, ведь горы в Испании – это энергия любви.