РЕТРИТ ПО ЦИГУН В ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ

ЭММАУС ВОЛГА КЛАБ

Пожалуй, стоит начать с того, что проводился он в чудесном отеле «Эммаус Волга клаб», который находится в поселке Эммаус Тверской области. Сам отель находится в сосновом бору на берегу Волги. Такое сочетание уже само по себе дает отличную возможность для практики цигун и многократно повышает эффективность занятий. Свежий, чистый воздух, красивая природа, особая прелесть еще не тронутых весенним таянием белоснежных сугробов – все это выгодно отличает Эммаус даже от ближайшего Подмосковья, не говоря уже о Москве.

Даже такие, казалось бы, чисто бытовые нюансы в виде просторного и уютного зала для занятий, удобных номеров и хорошего питания оказывали свое положительное воздействие. Несмотря на высокие нагрузки в течение этих трех дней ощущение комфорта помогало присутствующим полностью расслабиться и отдаться практике без остатка. Многие приезжают семьями, поскольку здесь всегда весело, большая развлекательная программа для детей, работают аниматоры, которые всегда могут развлечь детей, пока мамы или папы занимаются цигун.

ИНСТРУКТОРЫ И ПРАКТИКА

Об инструкторах стоит сказать отдельно. Дело в том, что семинар проводили одни из лучших специалистов по цигун — Светлана Мильчева и Сергей Чиж. Каждый из них сам по себе является непревзойденным мастером своего дела, но когда они работают в паре – это и вовсе эксклюзивный вариант и большая редкость. Такое партнерство дает не только двойную энергию – мужскую и женскую, но и позволяет заниматься более продолжительное время.

Кстати, занимались мы все эти три дня и вправду буквально от рассвета и до заката. С утра проходили энергетические практики, которые являлись одновременно зарядкой и разминкой и далее — по восемь, а то и больше часов в день. Перерывы делались только на еду и непродолжительный отдых. Хотя даже отдых, как правило, содержал в себе элементы терапии. Например, в перерыве между практиками участники семинара посмотрели фильм «Дневник памяти» о супружеской паре, которая пронесла свою любовь через всю жизнь.

АРТ-ТЕРАПИЯ

С помощью еще одной практики, совмещающей в себе пользу и отдых — арт-терапии (рисование красками) — можно войти в такое состояние, в котором проявляются скрытые резервы и таланты. В прошлый раз после такой практики одна из ее участниц неожиданно открыла для себя, что неплохо рисует, стала учиться на курсах китайской живописи и теперь она создает великолепные картины.

И это только один из примеров того, как цигун может изменить жизнь человека. Эта удивительная китайская энергетическая практика помогает улучшить здоровье и самочувствие за счет работы с энергетическими каналами, позволяет сделать жизнь успешнее, разобраться в себе. В результате многие события приобретают положительную направленность и дают возможность достичь порой невероятных результатов.

К слову, теории на этом семинаре Светлана и Сергей тоже уделяли немало времени, поскольку среди наших гостей были и новички. Но даже у них к концу семинара уже стали происходить некоторые изменения. Ведь это очень важно – увидеть и почувствовать результат как можно быстрее. А здесь, благодаря большому количеству времени, отличным инструкторам и такому глубокому погружению в практику долго ждать не пришлось. О том, какой интерес вызвал семинар у его участников, свидетельствует и тот факт, что никто из них не пропустил ни одного занятия.