ВЫЕЗДНОЙ СЕМИНАР ПО ЦИГУН И СВОБОДНОМУ СТИЛЮ В ПЕРЕСЛАВЛЕ-ЗАЛЕССКОМ

Июль, ретрит, свободный стиль…

ТАК ПОЧЕМУ МЫ ВСЕ-ТАКИ ЕЗДИМ В РЕТРИТЫ?

Во-первых, когда люди возвращаются из такой поездки их не узнают, в прямом смысле этого слова. Доктора говорят, что такого не бывает, что таких людей просто не-бы-ва-ет, а родные и близкие отмечают разгладившиеся морщинки, позитивный настрой и не только желание, но и силы свернуть горы.

Еще одно важное качество практики за пределами привычного круга общения, дел и забот – это совершенно особенная защищенность, когда каждый практикующий находится в пространстве мастера и вместе с группой. Мы начинаем жить как единый организм, помогая и поддерживая друг друга, что недоступно в обычной городской жизни.

Это лишь несколько причин, по которым мы ездим практиковать вместе, и это именно то, что мы в очередной раз подтвердили своим путешествием в Переславль-Залесский.

Но, помимо всех, уже ожидаемых эффектов, мы получили еще и абсолютно уникальный опыт: для нас это оказался настоящий «Селф-мастер» (сам себе мастер, если по-русски) курс! Такого еще не было! Мы сами устанавливали режим и выбирали практики, организовывали поездки к энергетически сильным местам, отдыхали, общались, ломали березовые ветки для бани и собирали крапиву, чтобы в обет отведать вкуснейшие щи… Мы обнаружили в себе силы и способность создавать свое собственное волшебное, уютное, дружеское пространство, не смотря ни на что и даже тогда, когда что-то явно пошло «не так»…

Среди участников группы оказались опытные практики и ведущие по Чжун Юань Цигун, Свободному Стилю и даже мастер массажа!

НИКИТСКИЙ ХРАМ

Одним из примечательных событий этой поездки было посещение Никитского храма, где нам совершенно неожиданно удалось попасть на колокольню, но это секрет))), так как храм работающий входить в колокольню разрешено только служителям, поэтому мы были очень рады представившейся возможности: долго карабкались практически по отвесным лестницам и в тот момент, когда уже думали, что это не закончится никогда, перед нами открылся неописуемо прекрасный вид на город, храм, поля, Плещеево озер. От красоты даже дыхание перехватило! И, конечно, это совершенно особенное место с настолько сильной энергетикой, что ее может почувствовать каждый. На этом удивительные события не закончились, но об этом дальше!

Эта поездка действительно получилась особенной и люди подобрали необычные и ситуация вокруг нас сложилась просто волшебная… Мы много говорили о Дао Дэ и о том, в чем истинное предназначение и для чего мы вообще практикуем, как использовать те способности, которые цигун может и открывает в каждом.

Еще одной важной задачей на этот семинар мы сами! определили достижение состояния молчаливого ума, приблизиться к состоянию паузы, через установление внутреннего покоя, расслабление, развития навыков ощущать свое тело.

Наш мастер по ЧЮЦ – Заур очень легко, практически с первого занятия, вывел нас на нужные настройки, удивительно просто разрешая все трудности и давая самые эффективные для нас «ключи». Он легко и понятно объяснял суть каждого упражнения, разделяя настоящую суть цигун и «феномены», которые могут быть у каждого свои, индивидуальные и даже очень яркие и интересные, но только отвлекающие практикующего от его истинной цели. Он точно направлял группу, выстраивая четкий вектор движения в практике.

СВЯТО-ДАНИЛОВСКИЙ МОНАСТЫРЬ

Побывав на колокольне, мы обозначили для себя следующее место нашего паломничества — Свято-Даниловский монастырь. Но каково же было наше разочарование, когда мы увидели большой навесной замок на дверях храма!

Интуитивно мы пошли в сторону группы людей, которые стояли в противоположной стороне от храма, в надежде расспросить их о том, как же все-таки можно попасть в храм, когда случайно встретили служителя монастыря. К нашему удивлению он повел нас прямо к храму, достал из кармана ключ и открыл большой навесной замок… мы оказались в огромном пустом пространстве, которое словно разговаривало с каждым из нас, что-то шептало, наполняя верой и светом каждый уголок души…

Второй мастер нашей группы – Ярослав преподавал нам Свободный Стиль. Хочется отметить, что это уникальная практика, которая интегрировала в себя базу из цигун, аффермации, упражнения на развитие нейронных связей и координацию, сакральную геометрию человеческого тела, это и взаимодействие с физическим телом, и работа с энергиями и психологические настрои. Во время практики очень ярко ощущалась разница от взаимодействия с разными энергиями, повысилась общая чувствительность, понимание своего собственного тела.

Даже привычные занятия Хатха-йогой по возвращение с семинар ощущались совершенно иначе, приобрели новое более тонкое энергетическое звучание, чем это было раньше.

Эта поездка стала для нас таким событием в жизни, о которых принято говорить, что «после этого я уже никогда не буду прежним», в самом хорошем смысле этой фразы!