Йога и массаж: конкуренция или симбиоз?

Йога становится стремительно популярнее. Эксперты утверждают, что с 2012 года число практикующих йогу в мире с 4 миллионов до 11. Среди этого внушительного числа  больше 20% занимают русскоязычные йоги. Цели, которые приводят людей на коврик для йоги самые разнообразные. Среди них выделяется стремление подтянуть свою физическую форму и укрепить здоровье, восстановиться после травм, снизить нервное и психологическое напряжение.
Интересно, что на массаж люди записываются по тем же причинам: желание человека расслабиться, снять накопившееся напряжение, избавиться от болей в теле. На первый взгляд может показаться, если причины одинаковые, то эти два направления должны конкурировать между собой. Но, разумеется, это не так. Подходы техник массажа и практики йоги кардинально различаются.

В основе большинства массажных техник лежит принцип пассивной работы с телом. Во время занятий йогой человек полностью включен в работу на физическом и ментальном уровне. Во время практики йоги мы сознанием заставляем (убеждаем, мотивируем, тут уж кому какое слово ближе) работать свои мышцы, связки, сухожилия так, как нужно. Мы контролируем процесс дыхания с учетом рекомендаций инструктора. А во время массажных процедур в большинстве случаев команды организму подаются, минуя сознание. Информация о внешнем воздействии на кожу и мышцы поступает в мозг, запуская адаптационные механизмы организма в виде выброса гормонов, которые в свою очередь регулируют гомеостаз.

Так, например, когда мы хотим выстроить диалог со своим телом, научиться владеть и управлять им, йога – лучший помощник. Но часто бывает, волевого решения недостаточно. В случаях, когда необходимо проработать мышечный, эффективным может оказаться массаж. Таким образом, занятия йогой и массажные практики отлично дополняют друг друга, и это помогает комплексно подойти к здоровью.

Записаться на занятия по йоге, а также на массаж вы можете в нашем центре «Ювейя».