Развивающая систему Джун Юань цигун

Древняя мудрость приходит к нам. Система Чжун Юань цигун, представленная китайским учителем Сюи Минтаном, поможет обрести здоровье и научиться чувствовать мир изнутри.

Чжун Юань цигун, как и почти все древние восточные практики, возникла очень давно – примерно 7000 лет назад. В Китае цигун практикует каждый двадцатый, поэтому гуру Сюи Минтан, представивший цигун в России, говорит, что причиной быстрого экономического роста его страны стала практика этого древнейшего искусства ее народом. В старые времена древняя мудрость передавалась устно, от учителя к ученику, никаких книг с описаниями практик не было. После того, как ученик осваивал некоторые упражнения, учитель направлял его помогать людям – рассказывает Сюи Минтан. Например, он шел в дальнюю деревню, для того, чтобы помочь восстановить мост, не имея никаких корыстных интересов. Так его сердце постепенно открывалось, становилось добрее. В этом заключен глубокий смысл цигун – нужно улучшить свой путь Дао при помощи совершения добрых поступков.

Сюи Минтан начал знакомить население СССР с Чжун Юань цигун в 1991 году. Эта форма цигун (цигун Среднекитайской равнины), является высшей из всех существующих. Сюи Минтан – сын врача, потомок древнего воинственного рода, который охранял монастырь Шаолинь с давних времен, изучал компьютерные технологии, впоследствии стажировался в Америке. «Компьютеры не могут объяснить, как устроена жизнь, но они всегда дают мне хорошую работу» — так думал юноша, стараясь проникнуть в тайны жизни. Идеальным инструментом в познании мира для него оказался цигун. Каждый, приходя к этому учению, имеет свои цели. Больные люди практикуют цигун, так как хотят выздороветь. Те, кто не жалуется на здоровье, благодаря практике обретают бодрость и устойчивость к стрессам. А здоровый человек, практикуя цигун и накопив достаточное количество энергии, может развить высшие способности, которые пребывают в скрытом состоянии. Последняя, четвертая цель практики – достижение счастья. Изучивший свой организм человек знает о своей миссии и живет в гармонии с миром.

Как достичь этих целей? В цигун есть 4 фактора успеха.

Фактор ФА. Занятия должны доставлять радость, только в этом случае можно достичь успеха. Эта разновидность цигун является системой высшего уровня, следовательно, практикуя ее, можно достичь высоких целей. Но этот метод должен быть именно ВАШИМ.

Фактор ЛЮЙ. Занятия с партнером или группой будут более эффективными, чем одиночные. Практика будет особенно успешной, если вместе занимаются муж и жена. «Пока муж практикует, жена готовит обед, затем роли меняются» — говорит Сюи Минтан.

Фактор ЦАЙ (деньги). Семинары по цигун не бесплатны, достигнув высших этапов практики, адепты вместе с учителем уезжают в «места силы», или концентрации энергии. Конечно, такие поездки не могут быть бесплатными, они требуют и времени, и средств.

Фактор ДИ. Шанс практиковать цигун есть не у всех. Главное – найти настоящего учителя, важно также располагать хорошим местом для практики, чтобы чувствовать себя расслабленно и спокойно. Можно заниматься и на природе, и в доме, главное, чтобы атмосфера располагала к занятиям.