Священный мир Шаолиня

Чем знаменит Шаолинь?

Шаолинь называют «первым из божественных монастырей Поднебесной». Это был императорский храм, куда со дня его основания время от времени удалялись китайские правители, чтобы помолиться Небесам от имени своего народа. Легендарные китайские полководцы совершенствовали свое воинское искусство по рецептам монастыря Шаолинь.

Когда-то здесь была тихая провинциальная деревня, но после выхода в 1980 году на экраны художественного фильма «Храм Шаолиня» по всему миру прокатилась волна его популярности. Ежегодно сюда приезжают более миллиона туристов: с самого утра до полудня здесь очень многолюдно.

Шаолинь имеет много разных граней, и каждая по своему интересна. Для кого-то – это популярный экскурсионный маршрут, для других – место съемок знаменитых фильмов про боевые искусства, но только немногим дано понять, что такое – реальный Шаолинь, каково его истинное значение.

Посещение монастыря в обычной экскурсионной группе не даст возможность раствориться в этой удивительной культуре, напрямую соприкоснуться с ней и почувствовать ее. Шаолинь – это уникальная атмосфера и энергетика. Всё в этом месте способствует возможности сделать шаг вперед в своем развитии: физическом и духовном. Занятия практиками в Месте Силы дают возможность научиться дышать и двигаться в ритме Вселенной, наполняясь энергией этого места.

Практика тайчи по изменению мышц и сухожилий

Именно здесь, в Шаолине, зародилась практика тай чи (чигун) по изменению мышц и сухожилий. Патриарх Дамо девять лет медитировал в пещере, за это время его тело потеряло силу и гибкость. Тогда он и заложил основы этой практики, основы первой школы боевых искусств.

Практика тайчи помогает укрепить тело и поддерживать равномерную циркуляцию энергии в главных каналах и внутренних органах, что является ключом к сохранению здоровья и замедлению старения.

Комплекс упражнений, первоначально направленный на восстановление сил после длительных и тяжелых медитаций, впоследствии был дополнен элементами местных боевых искусств. Эта практика веками совершенствовалась и развивалась в монастыре. Она обладает уникальными эффектами: дает возможность быстрого восстановления после травм и болезней; сохраняет и увеличивает силу, преодолевая возрастной барьер; позволяет выходить за пределы возможностей физического тела.

Не случайно длительное время эта система была доступна только избранным. В наши дни она открывает свои секреты ученикам, у кого желание соединено с терпением, трудолюбием и смирением.

Тайны монастыря Шаолинь

В монастыре Шаолинь за многовековую историю был сформирован особый подход к обучению: боевые искусства сочетаются с медитацией, таким образом внешнее сочетается с внутренним – и все это составляет единое целое. В философии Шаолиня медитация не менее важна, чем развитие тела посредством тщательных тренировок.

Через медитации достигается внутренняя гармония и всестороннее укрепление здоровья, что очень важно в напряженном ритме нашего мира. Это – искусство созидания и направления жизненной энергии, путь к истинному психоэмоциональному и умственному совершенству.

Тайны монастыря – уникальные методики развития – нечто большее, чем просто способ улучшить здоровье и получить необыкновенную силу. Такое сочетание комплекса физических упражнений с медитацией дали возможность боевым искусствам Шаолиня получить мировую славу.

Медитация

В современных условиях значение медитации растет год от года, в связи с тем, что возникает потребность управления эмоциями и стрессами, устранению психических и физических недомоганий.

Медитация помогает улучшить здоровье, развить интуицию, расширить границы своего понимания сути происходящих событий, познать мудрость, уметь оценивать любые события в жизни в спокойном состоянии без эмоций, уметь не зависеть от внешних обстоятельств, обрести внутреннее спокойствие.

Первые шаги в искусстве медитации — это успокоение сердца, или совершенствование духа сердца. Сердце управляет кровеносными сосудами, духом и волей, оно определяет поведение всех внутренних органов. Если сердце функционирует нормально, то и органы хорошо работают, весь организм здоров и крепок. Семь эмоциональных состояний, которые приводятся в китайской традиционной медицине (радость, гнев, печаль, задумчивость, скорбь, страх, испуг) возникают в результате изменения сердечной деятельности. Если сердце будет спокойным, то это укрепит и сердце, и здоровье в целом.

Уникальное место силы – Шаолинь

Что дает практика тай чи в Шаолине? Почему ежегодно ученики школ боевых искусств со всего мира посещают это место силы?

Шаолинь – это уникальное место, где каждый получает свой собственный опыт и свои результаты. Может это будет улучшение здоровья и физического состояния; ответы на нерешенные вопросы в своей жизни, а может – открытие таящихся внутри себя особых способностей….

Но нужно быть готовым получить эти подарки Шаолиня. Это то особое место, где законы Вселенной, законы мироздания работают с утроенной силой. Подарки не даются легко, сначала надо пройти испытания. Ну помните, как это бывает в сказках: для того, чтобы получить, сначала нужно отдать.

А испытания начинаются с первых минут пребывания в Китае: и еда тут «не та», и палочки вместо вилки…. И походы в горы – в особые энергетические места — требуют большой выносливости и терпения.

Сильная энергетика Шаолиня добавляет огромную силу собственным мыслям. Относитесь уважительно и почтительно ко всему, что вас окружает, контролируйте свои мысли и намерения, даже если обстановка или окружающие вызывают у вас чувство раздражения и недоумения.

Любая мысль, которая приходит в голову, появляется не случайно, а притягивается в зависимости от качества накопленной внутри человека энергии. Мысли, благодаря особой силе этого энергетического места, сформируют реальные события в будущей жизни.

Так, если в человеке живет страх, он будет находить его везде…Если кто-то злится и раздражается, то в будущем будут создаваться условия, при которых вновь и вновь повторятся эти эмоции.

Поэтому важно прощать и принимать всех и себя, следовать пяти ценностям монастыря Шаолинь: мир, любовь, гармония, сострадание и доброта. Это вернет чистоту души. Тогда каждый, наполненный светлой энергией этого места силы, создаст в своей жизни другую окружающую его реальность.

Что вы увезете из Шаолиня? Cвои драгоценные подарки или чувство потраченных денег и времени? Все зависит от вас самих.

Шаолинь – то большой личный опыт и его нужно получить, прожить, осознать… Так или иначе, но после этой поездки c каждым начинают происходить перемены в жизни, осознание чего-то очень важного для себя…

 

Шаолинь – это большой шаг на пути к себе.