РЕТРИТ ПО ЦИГУН НА АЛТАЕ

БАСАРГИНО

Алтайский край — идеальное место для практики, отдыха и путешествий. Здесь, в северных предгорьях, находится комплекс экологии и развития человека «Басаргино». Располагается он на благоприятной высоте 650 метров над уровнем моря: в этом месте преломляются воздушные потоки Алтая, за счет чего ионизируется воздух. Говорят, что именно сюда с горы Белуха стекают воздушные потоки, через которые «небо соприкасается с землей».

Целительный воздух, наполненный ароматом летних разнотравий, звездное небо, чистая вода в горной речке, протекающей по долине, прогулки по живописным окрестностям — все это способствовало нашему единению с природой, достижению состояния покоя и свободы от суеты.

Алтай — это сказка гор и озер, порожистых рек и шумных водопадов, кедровой тайги и альпийских лугов. Алтай — это музей под открытым небом, где можно погрузиться в атмосферу различных исторических событий, а также древних алтайских легенд и мифов.

РЕКА КАТУНЬ — ГОСПОЖА, ХОЗЯЙКА

Мы побывали на самой крупной реке Горного Алтая — Катуни — с водой изумительного бирюзового цвета. Свое начало она берет на южных склонах массива горы Белухи, из ледника Геблера. В верхнем, а местами и в среднем течении, река носит порожистый характер. Именно здесь мы и совершили свое бесстрашное сплавление и почувствовали силу водной стихии.

Вдоль берегов реки мы пробирались по удивительным талдынским горным пещерам, которые в народе прозвали «ноздрями дракона». Побывали мы и в гроте, над которым находится памятник Н. К. Рериху — загадочному русскому живописцу и философу. Именно здесь в 1926 году началась его знаменитая Трансгималайская экспедиция. Во время нашего семинара мы ежедневно наблюдали фантастические пейзажи, которые нашли свое отражение в картинах художника.

Особенно нас впечатлили водопады, впадающие в Катунь: водный поток разбивается на множество мелких ручейков, которые устремляются вниз по поросшим мхом и лишайником камням. Местные жители говорят, что вода в реке имеет целебные свойства: она восстанавливает силы и снимает усталость.

По канатной дороге мы забрались на гору Малая Синюха, которая с древних времен считается мощным источником энергии. Оттуда нам открылся прекрасный вид на окрестности — на чистую гладь озера Манжерок.

Позже мы побывали в местном ботаническом саду, где познакомились с лекарственными растениями.

Необъятные просторы Горного Алтая, прозрачно чистый воздух, натуральное экологическое питание, мараловые ванны, русская баня, чаепития у камина, а также упражнения и медитации на природе — практика и отдых в этом удивительном месте в кругу единомышленников позволила нам запастись здоровьем и радостью на долгое время.