ВЫЕЗДНОЙ СЕМИНАР ПО ЦИГУН И СВОБОДНОМУ СТИЛЮ В ПЕРЕСЛАВЛЕ-ЗАЛЕССКОМ

Заметки о выездном семинаре Ларисы Блохиной.

ДЕНЬ ПЕРВЫЙ 

Первый вечер. Йога дача. Вид превосходный. А сейчас ещё и полная луна. Мы на холме. И перед нами Плещеево озеро как на ладони. Чудесно. Огоньки на озере, очень напоминает ночное море…

Воздух свежий, виды красивые. Да, комарики летают))

Собралось нас 24 человека, даже ребетенок есть. Группа из разных городов России, даже стран)) здесь и Москва, и Челябинск, и Питер, и Таиланд, и Молдова.
Что нас всех объединяет? Практика Чжун Юань цигун, Свободный стиль и Елена Вершинина.

Из Москвы ехали долго, пробки несмотря на дождь, приехали и здесь дождь и небо серое.Расселились, познакомились, конечно же пообедали и позанимались. И свершилось чудо…. Как поётся в песне – я тучи разгоню руками..)) И у нас сегодня также. Вдруг небо прояснилось и перед нашим взором открылось озеро. Просто волшебство.)) И возможность прогуляться по окрестностям.

Ужин, вечерняя практика…

ДЕНЬ ВТОРОЙ 

Продолжаем репортаж:)))

День был очень насыщенный. После завтрака мы на четырёх машинах, колонной, правда без красного флажка, поехали в Годеново. Очень мощное место. Шестьдесят с лишним км в сторону Ростова. Съезд после Петровска на местную дорогу, и там, конечно, уже не заблудишься, поскольку почти все машины едут именно туда.

Мы приехали рано, шла служба. Чудотворный крест был открыт. Очередь небольшая. Все очень гармонично и синхронно. А после этого мы случайно попали на крестный ход. Ведь был праздник Николая Чудотворца.

Потом заехали в соседнее село, где на болотах произошло сошествие Креста, сейчас там находится мужской монастырь.
Дальше, опять всем кортежем мы поехали в обратную сторону. Мы ехали на первой машине, я в роли штурмана)) очень интересно было – наблюдаешь в зеркала за нашей колонной, чтобы ехать одной командой – друг за другом, никого не потерять.

Заехали в Троицкую церковь в Троицкой Слободе. И там произошла интересная встреча с Батюшкой. Он нашу группу, встретил. Прочитал нам проповедь. Но проповедь не обычную))

Батюшка, мужчина просто шедевр! Артист по натуре, колоритная личность!  Плюс юморист. Даже вспомнил Фаину Раневскую…))

Затем рассказал случай из своей жизни:


«Звонит мне как-то Владыка и говорит: «Я тут проезжать буду…»

А я отвечаю: «Проезжайте, Владычка, проезжайте!»:)))
Это о чем было?
Хотите заехать куда-то – так и скажите: «Я заеду.»
Приглашаете кого-то в гости – так и скажите: «Жду завтра в семь вечера в гости.»
Но не так, что заеду, если буду проезжать мимо…
Проезжаете, ну, проезжайте, проезжайте мимо)))»

Вот такой интересный и насыщенный день получился.

ДЕНЬ ТРЕТИЙ

Практика Свободного стиля – по расписанию. А вечерком в тёплой компании мы послушали лекцию Светланы Кондратюк о влиянии Свободного стиля на развитие человека.

ДЕНЬ ЧЕТВЕРТЫЙ

С утречка заехали на два источника. Первый рядом с Никитским монастырем – Никитский источник. Источник с мертвой водой, очищает тело, ум и сердце от негатива. Хотите от чего-то избавится – вам сюда))) Две купели: для сестёр и братьев. Нужно морально настроиться и сделать шаг вперёд. Ощущения непередаваемые… Особенно если окунаться полностью с головой.

Потом мы поехали на Варварин источник, он находится в 8 км от Синь камня. Считается источником с живой водой. Здесь можно наполниться силой, здоровьем, красотой, мудростью. Кому что нужно.)) Вода другая, энергетика отличается, нужно окунуться в двух, чтобы почувствовать разницу. Приезжайте и пробуйте. Можно набрать воды с собой, зайти в церквушку. Кстати, кто хочет выйти замуж и родить деток, приезжайте на Варварин источник, а ещё – хорошо в Троицкую церковь в Троицкой Слободе.

Ну а в конце поездки – как по расписанию)) конечно, нас ждал обед.

О КОШКАХ

В доме на йога даче есть кошки. Один кот – Нафаня, живёт в самом доме, — хозяин)) Есть красивая кошечка, она обычно возле дома. Когда мы приехали, она ждала котят. Сегодня утром она попросилась в дом, забралась в кошачий домик. Ей подстелили подстилку там. И в настоящий момент происходит Чудо Жизни, рождение живых существ. Два котёночка уже появилось на свет. Кошка их вылизала и они уже припали к маме кушать.
По кошечке видно, что котята ещё будут. Так что процесс продолжается…

ДЕНЬ ПЯТЫЙ

Ездили в Ростов Великий. От Переславля километров 60-70. Погода дождливая, но раз решили – так решили.

Конечно, первым и главным пунктом нашей программы был Ростовский Кремль. Понравился музей финифти на территории Кремля, где можно не только посмотреть, но и приобрести изделия. Понравились изделия, а особенно свистульки, из глины. А сбитень в такую погоду оказался просто незаменим)) мы послушали экскурсовода и прошлись по переходам Кремля, посетили церкви. И конечно же, сделали много фото этих мест и себя в этих местах))

Дальше наш путь лежал в Яковлево-Спасский мужской монастырь, поехали вдоль озера Неро. Красиво. Ощущение, когда едешь по грунтовой дороге вдоль озера, что находишься не в городе, а в сельской местности.
Мы зашли в Храм в тот момент, когда начали читать акафист. Очень все синхронистично. Монахи пели, настраиваясь под чистоту камертона. Поют они волшебно, очень пробивает. Пение многоголосное. Затрагивает глубину души. 
На территории монастыря есть источник, богатый сероводородом. Можно попить или набрать воды с собой.
Второй храм закрыт на реконструкцию.
Прикупив сувениров, мы отправились на йога дачу, обедать и практиковать.

ПОРА РАССТАВАТЬСЯ

Есть места, в которые хочется возвращаться снова и снова. Когда ты там находишься, сердце наполняется радостью и умиротворением. Душа ликует и поёт. Блаженство.
Иногда чувства другие – более спокойные. Когда штиль, но внутри ощущение мощи всего океана. Лично у меня – город Переславль Залесский, а точнее – Александрова гора с видом на Плещеево озеро, вызывает такие чувства.

Ширь и красота озера, сила этого места, синее небо, кучерявые облака…
А если это раннее утро, когда туристов нет, тишина вокруг, слышно пение птиц, это вообще волшебство. В хорошую погоду можно взять коврик для йоги или сидушку, посидеть и помедитировать. Можно просто наблюдать за всем происходящим, соединяясь с природой и не нарушая её тишину. Можно позаниматься практиками при поддержке духов этих мест и наполниться силой и спокойствием.

Ну вот и все. Закончились наши занятия практикой Чжун Юань цигун и Свободный стиль, закончились наши путешествия. Пора расставаться.
Спасибо Вершининой Елене Николаевне! Спасибо всем участникам ретрита! Мы сюда еще вернемся!