Цигун — жизненная сила в кризис

Порою проблемы, связанные со здоровьем, работой или личной жизнью, вынуждают нас опускать руки. «Нет сил», – печально вздыхаем мы. Великолепный источник жизненной энергии – древняя китайская система оздоровления под названием цигун.

Что такое цигун

Цигун – это техника самосовершенствования, направленная на укрепление здоровья, она помогает поддерживать душевное равновесие, развивает интеллект, учит нас концентрировать усилия на достижении цели и добиваться успеха. Ее приемы: медитация, гимнастические упражнения, правильное дыхание, визуализация – представление себе разных событий, предметов и ощущений. Говоря простым языком, это та палочка-выручалочка, которая в момент упадка сил поможет восстановить недостающую нам энергию, вернуть здоровье и предупредить болезни.

Отчего цигун у нас меньше известен, чем йога?

Причина историческая: Индия, где развивалась йога, была колонизирована англичанами и открыта для мира. Ее учения и ценности вывозились на Запад, и из страны загадочной она стала понятной, йога приобрела известность в мире. На массовую увлеченность йогой повлияла ее популяризация знаменитыми людьми, такими как Мадонна и Стинг.

Китай долгое время был закрытым для внешнего мира. Лишь в последнее время, после начала политики реформ и открытости, проводимой правительством КНР, страна принялась раскрывать свои тайны. Цигун только становится известным среди широкого населения. Цигуном нельзя заниматься в фитнес-клубах, как это произошло с йогой, для него необходима отрешенная и спокойная обстановка.

Основа метода

У цигуна нет ничего общего с шаманизмом. Уже сейчас научно доказано, что в теле человека присутствует энергия, что мысли человека материальны, соответственно, при правильной практике можно научиться управлять этой энергией на благо своего организма. Обычный человек не способен сразу почувствовать свою энергию, так как ее мало, и поэтому он делает вывод, что ее вовсе нет. Но это не так! Чтобы научиться чувствовать энергию внутри себя, нужны цигун, время, терпение и самодисциплина.

Цигун и счастье

Если заниматься цигуном, можно жить долгой и энергичной жизнью, быть счастливым в любом возрасте, стать успешным, решать серьезные проблемы. Каким образом цигун этому способствует? Цигун помогает создать запасы энергии и учит нас расходовать ее прицельно и разумно. Без энергии нет движения, а без движения – жизни.

При систематических занятиях цигуном человек начинает быстрее думать и, соответственно, быстрее принимать решения и действовать. Развивается его интуиция, понимание ситуации.

В одиночестве или группой

Разумнее всего свое знакомство с цигуном начинать с семинаров, которые состоят из теории и практики. Во время теоретической части наставник объясняет основы цигуна и принцип выполнения упражнений, а во время практики показывает, что и как делать.

После посещения семинаров существует два варианта занятий цигуном: посещать групповые занятия, на которых под руководством наставника выполняются упражнения, объясненные на семинарах, или самостоятельно заниматься дома.

Когда ждать эффекта

Некоторые люди говорят, что чувствуют эффект сразу после посещения семинаров, однако чаще первые результаты ощущаются немного позже – через пару недель.

Как часто надо практиковать цигун

Для современного человека достаточно тридцати минут самостоятельных занятий в день, чтобы чувствовать себя лучше. Главное в этом деле – регулярность.

 

Автор статьи Александра Боева Happynation.info